Домой Лента новостей Сын посла Киргизии в США Замиры Сыдыковой получил 3 года за пособничество...

Сын посла Киргизии в США Замиры Сыдыковой получил 3 года за пособничество террористам

Суд Восточного округа штата Вирджиния США 21 декабря 2018 года вынес приговор в отношении сына бывшего посла Кыргызстана в США Замиры Сыдыковой — 29-летнего Тенгиза Сыдыкова. Об этом 6 февраля сообщило издание «Дело №».

Казахстанец Эльдар Резванов, который обвинялся в этом же уголовном деле, ранее получил 4 года лишения свободы. После должен быть депортирован.

Тенгиз Сыдыков пока находится под домашним арестом. Отбывать срок наказания он отправится 20 февраля.

Прокуратура Восточного округа Вирджиния сообщала, что Тенгиз Сыдыков и Эльдар Резванов были арестованы 27 февраля по обвинению в торговле огнестрельным оружием и контрабанде.

В уголовном деле говорилось, что двое граждан купили более 100 единиц оружия в разобранном состоянии и пытались отправить их в Чечню без лицензии, выдав их за кухонные принадлежности и чехлы для автомобильных кресел.

Сотрудники почты сообщили полицейским, что задержанные осуществляли пересылку почти каждый день.

Задержанные купили оружие, запчасти и аксессуары для оружия, такие как обоймы пистолета Глок и AK-47, у ряда торговцев оружием. Сыдыков был обладателем «зеленой карт», которая позволяет законно покупать оружие.

Тенгиз Сыдыков является сыном бывшего посла Кыргызстана в США Замиры Сыдыкой. В комментариях АКИpress подтвердила, что Тенгиз — ее сын, однако, по ее словам, он не замешан в контрабанде оружия.

«Мой сын Тенгиз Сыдыков раньше жил вместе с задержанным 27-летним Эльдаром Резвановым», — сообщила она. По ее словам, ее сын, как узнал о задержании бывшего соседа, решил поддержать его и поехал в полицейский участок, но был задержан до выяснения обстоятельств.

06.02.2019

Источник: АКИпресс