Домой Лента новостей Таджикистанца приговорили к 30 годам за подготовку взрыва на российской военной базе

Таджикистанца приговорили к 30 годам за подготовку взрыва на российской военной базе

Коллегия по рассмотрению уголовных дел суда города Душанбе приговорила к 30 годам лишения свободы жителя Фархорского района Хатлонской области Таджикистана Бахриддина Шарофуддинова, признав его виновным в подготовке взрыва у 201-й российской военной базы (РВБ) в Таджикистане. Отбывать наказание мужчина будет в колонии усиленного режима.

Ранее Шарофуддинов дважды был осужден российскими судами (в 2004 и 2007 годах) и приговорен к различным срокам лишения свободы. В ходе судебного разбирательства было установлено, что, находясь в одной из тюрем города Перми, он через социальные сети установил контакты с представителями так называемого «Исламского государства».

«Посредством интернета он тогда принял присягу на верность идеям ИГ. После того как в августе 2017 года вышел на свободу и вернулся в Таджикистан, осужденный сообщил своим соратникам по ИГ, что собирается взорвать здание ОМВД района Фархор, местного хукумата (администрации), а также совершить взрывы в местах массового скопления народа в вышеназванном районе», — рассказал источник.

По его словам, посредством интернета Шарофуддинов научился изготавливать взрывные устройства. В ходе подготовки к теракту один раз подорвался сам и в результате лишился нескольких пальцев. В феврале 2018 года он изготовил у себя дома два флага ИГ и вывесил в одном из сел Фархора. Через соцсети Шарофуддинов сообщил своим соратникам, что для организации взрывов в центре Душанбе и около 201-й РВБ в районе столичного Гипроземгородка все готово, и он ждет их сигнала. Однако в сентябре прошлого года Бахриддин Шарофуддинов был задержан сотрудниками УБОП МВД Таджикистана в Фархоре. При обыске у него обнаружены взрывные устройства и детонаторы к ним.

В последнем слове на суде Шарофуддинов заявил, что не жалеет о содеянном и до конца останется верным присяге ИГ.

Еще одну попытку атаковать российские военные объекты в Таджикистане пресекли в ноябре прошлого года. Таджикские спецслужбы задержали группу из 12 человек, собиравшихся устроить теракты в комендатуре 201-й российской военной базы (РВБ) и школе Минобороны РФ в Душанбе.

В феврале текущего года министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода заявил, что в 2018 году органами внутренних дел республики были раскрыты 873 преступления террористического и экстремистского характера. В результате оперативных мероприятий задержаны 298 членов экстремистских организаций. Было зарегистрировано 7 террористических актов и 4 факта покушения на них, 7 из которых (5 атак и 2 случая покушения) раскрыты органами внутренних дел. Отметим, что широкую огласку получил только один из этих случаев — теракт в Дангаре 29 июля, когда бандгруппа совершила нападение на велотуристов, в результате которого погибли четверо иностранных граждан.

15.02.2019

Источник: «Азия-Плюс»