Домой Лента новостей ООН: борьба с терроризмом в ЦА требует международной поддержки

ООН: борьба с терроризмом в ЦА требует международной поддержки

Борьба с международным терроризмом в Центральной Азии требует значительно большей международной поддержки и ресурсов, заявила глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии (РЦПДЦА) Наталья Герман.

Во вторник, 19 февраля, в Ташкенте открылась международная конференция «Взаимосвязанность в Центральной Азии: вызовы и новые возможности». Организаторами конференции выступают МИД Узбекистана и РЦПДЦА.

«Борьба с терроризмом является одной из важнейших проблем и задач, стоящих сегодня перед странами Центральной Азии», — цитируют СМИ слова Герман на открытии конференции.

Глава центра отметила уникальность сотрудничества стран региона в реализации глобальной антитеррористической стратегии ООН в Центральной Азии на основе первого регионального плана действий.

«Однако настоящий прогресс в борьбе с терроризмом требует намного большего интенсивного сотрудничества, а также поддержки и ресурсов от международных партнеров», — добавила Герман.

Региональный план действий по осуществлению Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии был принят 30 ноября 2011 года в Ашхабаде на совещании высокого уровня государствами региона.

20.02.2019

Источник: uz.sputniknews.ru