Домой Лента новостей The Washington Post обнаружила в Таджикистане «скромную» военную базу Китая

The Washington Post обнаружила в Таджикистане «скромную» военную базу Китая

На территории Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана находится форпост китайских военных, пишет The Washington Post. Как указывает издание, он расположен в юго-восточной части ГБАО, в 10 км от узкой полоски афганской территории, которая граничит, помимо Таджикистана, с Китаем и Пакистаном и носит название Ваханского коридора. Этот «скромный», по определению газеты, военный объект удалось обнаружить и сфотографировать журналисту издания Герри Шиху (Gerry Shih) во время поездки на таджикско-афганскую границу.

Над входом на мини-базу видны государственные символы Китая и Таджикистана. Однако кому именно официально принадлежат здания на территории военного объекта и каковы источники его финансирования, неизвестно.

По словам одного из китайских военных, которого американский журналист встретил на рынке в поселке Мургаб, расположенном в нескольких десятках километров севернее базы, они дислоцируются здесь по меньшей мере три года.

Как рассказывают жители Мургаба, службу в районе проходят десятки, а может быть, и сотни китайских военнослужащих. На местном рынке китайцы покупают сотни килограммов мяса яка. Как правило, китайских солдат сопровождает переводчик-таджик. The Washington Post опубликовала фото китайских военнослужащих на рынке Мургаба.

Министерство иностранных дел Китая отказалось от комментариев и перенаправило вопросы американского издания в Министерство обороны, которое не дало никакого ответа. В свою очередь МИД Таджикистана ответил газете, что «на территории Таджикистана нет военных баз Китайской Народной Республики» и никаких переговоров по их созданию не велось и не ведется.

Чиновники в США рассказали изданию, что знают о развертывании военных сил Китая на границах с соседями, но ничего не имеют против китайского присутствия в Таджикистане, потому что США считают, что слабо охраняемая таджикско-афганская граница может представлять угрозу безопасности для государств региона.

Ранее китайские власти неоднократно заявляли, что с территории Афганистана через Ваханский коридор в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая могут проникать боевики различных террористических организаций. Кроме того, появлялась информация, что китайские военные с согласия афганских властей построили свою военную базу в Ваханском коридоре. Однако и в Пекине, и в Кабуле опровергали эти сообщения.

20.02.2019

Источник: МИА Фергана