Домой Лента новостей В Санкт-Петербурге задержали выходца из СНГ, оправдавшего в Интернете теракт в метро

В Санкт-Петербурге задержали выходца из СНГ, оправдавшего в Интернете теракт в метро

19 февраля сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга задержали выходца из СНГ, который разместил в Интернете материалы, оправдывающие теракт в метро города в апреле 2017 года.

Как сообщила пресс-служба ФСБ России, выходец из Центральной Азии разместил в Интернете аудиоматериалы, оправдывающие террористический акт, произошедший в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года.

«В результате проведенных сотрудниками УФСБ в Санкт-Петербурге мероприятий задержан выходец из стран СНГ, разместивший в сети интернет аудиоматериалы, оправдывающие террористический акт, совершенный 3 апреля 2017 года в петербургском метрополитене», – говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.

Сообщается также, что на данный момент решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

Вместе с тем, пресс-служба ФСБ разместила в Youtube видеозапись, на которой видно, как вооруженные люди, повалив на землю мужчину азиатской внешности в возрасте 20-25 лет и надев на руки наручники, уводят его в неизвестном направлении.

Как говорится в сообщении ФСБ, распространенном на сайте информагентства ТАСС, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет» Уголовного кодекса РФ.

На официальный запрос в пресс-службе ФСБ сообщили, что до начала следствия информация о личности задержанного будет хранится в тайне.

Напомним, что днем 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт – 2» петербургского метро произошел взрыв. Второй взрыв на станции «Площадь Восстания» удалось предотвратить. В результате теракта погибли 15 человек. Тогда российские правоохранительные органы и СМИ сообщили, что «взрыв в метро города совершил террорист-смертник Акбаржон Джалилов, 22-летний уроженец Кыргызстана с российским гражданством».

Ответственность за взрыв не взяла на себя ни одна из террористических группировок.

Ранее «Озодлик»сообщал о том, что по делу о теракте в Петербурге были задержаны сотни человек, в основном граждане Узбекистана и Кыргызстана. Правозащитники сообщали, что следствие по данному делу ведется с грубыми нарушениями процессуальных прав задержанных, в отношении них применяются пытки.

20.02.2019

Источник: rus.ozodlik.org