Домой Лента новостей Сотрудники СГБ вернули в Узбекистан женщину и ее детей, попавшую под влияние...

Сотрудники СГБ вернули в Узбекистан женщину и ее детей, попавшую под влияние ИГ

Cемья Тураевых из Термезского района Сурхандарьинской области, строила планы на будущее, растила четверых детей. Два сына, две дочери, казалось, ничто не может помешать семейному счастью, сообщает УзА.

Однако беда не обошла стороной. Двое сыновей, Илхом и Эркин Тураевы, 1974-го и 1987 года рождения соответственно, решают уехать в 2011 году в Россию на заработки.

Там они попали под влияние международной террористической организации «Исламское движение Узбекистана» и начали заниматься вербовкой людей. Спустя время, Илхом Тураев решает вызвать к себе, в Россию свою семью — жену и детей, пообещав им «золотые горы».

Черным планам не суждено было сбыться. Точку его противоправным деяниям ставят правоохранительные органы, задержав и депортировав его в Узбекистан.

В это самое время его брат Эркин находился уже в Стамбуле, где занимался вербовкой и отправкой новых членов для международных террористических организаций «Исламское движение Узбекистана», и «Катибатуль имам ал-Бухарий», действующих на территории Пакистана, Афганистана и Сирии. В 2013 году Эркин вызывает к себе в Турцию из России жену брата и его детей и привлекает их в свои ряды.

В 2019 году благодаря усилиям сотрудников Службы государственной безопасности жена его старшего сына Ильхома и трое несовершеннолетних детей, то есть его внуки смогли вернуться из Турции в Узбекистан.

«В 2013 году я уехала за границу и примкнула к религиозным течениям. Жила с детьми в Стамбуле и снимала в аренду жилье, было трудно, у детей не было никаких документов, не могла никуда обратиться. Старшему ребенку было 10 лет, из-за отсутствия документов он не мог учиться в школе. Хотела вернуться в Узбекистан, но не было возможности. Большое спасибо президенту, сегодня я с детьми живу в своем родном доме», — отметила Холбиби Кучирова

Алмурод-ота вместе с покойной супругой, так и не дождавшейся возвращения сыновей, испытал много горя и трудностей. Он уже и не надеялся увидеть невестку и внуков. Говоря о милосердии, присущем нашему народу, он не смог сдержать слез.

«Много лет мы жили в разлуке с детьми и внуками. Это было тяжелым испытанием для нашей семьи. Сегодня на глаза наворачиваются слезы радости, я благодарен нашему президенту. Большое ему спасибо и низкий поклон. В прошлом году похоронил жену, она так и не дожила до этого дня. Все это время в этом доме я жил в одиночестве», — сказал Алмурод Тураев

В настоящее время Илхом Тураев отбывает срок наказания в колонии-поселения, расположенной в Шерабадском районе, и одновременно работает по договору на кирпичном заводе Джаркурганского района. Он благодарен государству, которое проявило заботу о его семье.

«Я очень взволнован. Благодаря постановлению президента моя семья вернулась на Родину. Я очень раскаиваюсь, что вступил в ряды экстремистской организации. Пострадали и мои родители, долгие годы они жили в неведении и ожидании. Тем, кто, оказался в аналогичной ситуации, хочу сказать, возвращайтесь на Родину, к своим родным. Моя семья — все мы вместе, живы и здоровы, а главное — на Родине», — заявил Илхом Тураев.

21.02.2019

Источник: kun.uz