Домой Лента новостей Китай наращивает сотрудничество с Саудовской Аравией в борьбе с терроризмом

Китай наращивает сотрудничество с Саудовской Аравией в борьбе с терроризмом

Китай намерен наращивать сотрудничество с Саудовской Аравией в области борьбы с терроризмом, правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности, заявил вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн в ходе встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом в Пекине. Об этом пишет агентство Синьхуа.

«Китай и Саудовская Аравия должны усилить взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом, правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности, а также наращивать обмен опытом в области дерадикализации», — сказал Хань Чжэн. Сообщается, что он также отметил значительные успехи в области совместной работы двух стран и поприветствовал участие Саудовской Аравии в реализации инициативы китайского правительства «Один пояс — один путь».

В свою очередь Мухаммед бен Сальман Аль Сауд сказал, что «Саудовская Аравия придает большое значение всеобъемлющему стратегическому сотрудничеству с КНР, неуклонно придерживается принципа «одного Китая», твердо поддерживает усилия КНР по защите своего суверенитета, безопасности и стабильности, а также выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела страны».

«Мы готовы наращивать координацию и многостороннее сотрудничество с Китаем, чтобы лучше защищать и отстаивать общие интересы», — продолжил наследный принц. «Саудовская Аравия готова работать с КНР с целью еще большей синергии стратегий развития двух стран, углубления сотрудничества в совместной реализации инициативы «Один пояс — один путь» с целью обеспечения благополучия двух стран и их народов», — резюмировал он.

Как передает агентство, по итогам встречи стороны присутствовали на подписании ряда соглашений между двумя странами в таких сферах, как судоходство, энергетика, финансы и политика.

24.02.2019

Источник: ТАСС