Домой Лента новостей Обмениваться информацией об экстремистах будут Саудовская Аравия и Казахстан

Обмениваться информацией об экстремистах будут Саудовская Аравия и Казахстан

Казахстан и Саудовская Аравия будут осуществлять обмен опытом и информацией по профилактике деятельности экстремистских религиозных течений, в том числе по методам ведения контрпропагандистской работы и ограждению населения от влияния радикальной религиозной идеологии. Соответствующая договоренность достигнута во время встречи вице-министра общественного развития Казахстана Берика Арына с послом Саудовской Аравии Захером бен Мутишем Аль-Анези, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу министерства.

Вице-министр акцентировал внимание на том, что опыт саудовской стороны в сфере дерадикализации и реабилитационной работы интересен Казахстану, который всегда осуждал и осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях и выступает за принятие мировым сообществом эффективных коллективных усилий для искоренения этого явления.

Помимо этого, стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере религиозной деятельности, а также организации паломничества для казахстанских граждан.

Арын выразил удовлетворение ходом развития контактов в религиозной сфере и выразил надежду на продолжение взаимовыгодного сотрудничества с королевством. Он также поблагодарил саудовскую сторону за содействие и помощь, оказываемую казахстанским паломникам в период организации хаджа. Собеседники договорились продолжить совместную работу по улучшению условий паломничества для казахстанцев в текущем году.

25.02.2019

Источник: ctc-rk.kz