Домой Лента новостей Эмомали Рахмон призвал к системной борьбе с терроризмом и экстремизмом

Эмомали Рахмон призвал к системной борьбе с терроризмом и экстремизмом

Угрозы терроризма, экстремизма и радикализма во всем мире обостряются, поэтому необходимы системные меры в борьбе с этими угрозами и вызовами, говорится в приветственном слове президента Таджикистана Эмомали Рахмона участникам регионального совещания глав погранведомств Центрально-Азиатского региона СНГ, РФ и Афганистана.

«В непростой период развития региональной и международной обстановки возникли и обостряются угрозы терроризма, экстремизма, религиозного политического радикализма, незаконного оборота наркотиков, нелегальной миграции, идет рост трансграничной организованной преступности», — говорится в послании президента, которое зачитал секретарь Совбеза страны Абдурахим Каххаров.

Президент отметил, что Таджикистан осуществляет успешное и целенаправленное сотрудничество в этом направлении с региональными и международными организациями. На пограничников возложена большая ответственность, чтобы обезопасить граждан наших стран от негативного влияния этих угроз.

«Необходимо принятие дополнительных мер по защите южных рубежей СНГ с учетом афганского фактора, где напряженность носит системный характер», — пишет Рахмон.

По его словам, обстановка в Афганистане, особенно в его северной части, вызывает обеспокоенность; высока вероятность влияния этого фактора на экономическое, социальное и политическое развитие наших стран. «Таджикистан заинтересован в создании механизмов в противодействие этим угрозам», — заключается в послании главы государства.

В свою очередь командующий погранвойсками Таджикистана Раджабали Рахмонали сообщил, что наблюдается активизация боевиков ИГ  и Талибан в провинции афганский Бадахшан.

«Анализ поступающей оперативной информации показывает. что в весенне-летний период будет наблюдаться активизация боевиков Исламского движения Туркестана, ИГ, Талибан и «Ансаруллох», — сказал он.

По его словам, основными местами скопления боевиков террористических организаций будут провинции Бадахшан, Кундуз и Балх, граничащие с Таджикистаном и Туркменистаном. «Кроме того, эти провинции основные центры по подготовке боевиков, там действуют 36 лагерей по подготовке боевиков», — сообщил Рахмонали .

По его данным, в этих лагерях находится более 16,7 тысячи боевиков, из которых более 6,3 тысячи — иностранные наемники. В ходе встречи также обсуждались вопросы активизации сотрудничества в рамках Совета командующих пограничными войсками с рабочими структурами международных и региональных организаций для повышения эффективности противодействия новым вызовам и угрозам пограничной безопасности.

Кроме того, в рамках совета пройдет Международная научно-практическая конференция на тему «Эффективное противостояние проявлениям международного терроризма, экстремизма, контрабанды наркотиков, нелегальной миграции и торговле людьми как основных угроз пограничной безопасности на внешних границах государств-участников СНГ».

26.02.2019

Источник: Sputnik Таджикистан