Домой Лента новостей Замглавы авиабазы «Кант»: ОДКБ способствует безопасности в Центральной Азии

Замглавы авиабазы «Кант»: ОДКБ способствует безопасности в Центральной Азии

ОДКБ способствует высокому уровню безопасности в Центральной Азии, сказал заместитель командира авиабазы «Кант» Сергей Алексеев на круглом столе «Борьба с терроризмом — задача общая. Уроки баткенских событий для Кыргызстана и стран ОДКБ». По его словам, в одиночку невозможно бороться с терроризмом, большая часть политиков и экспертов Кыргызстана и России считают, что надо укреплять сотрудничество под эгидой ОДКБ.

«Важной практической сферой усилий Организации Договора о коллективной безопасности является полная гарантия защиты внешних органов границ стран-участниц и защита региона от террористических угроз», — отметил Алексеев.

Он сообщил, что проводится ряд учений в рамках ОДКБ, в том числе на территории Кыргызстана. В них использовались беспилотники, а также были задействованы мобильные штурмовые группы, которые выполняли задачи по уничтожению «джихад-групп».

«На сегодня ОДКБ — одна из ключевых и наиболее эффективных военных структур на постсоветском пространстве. Ее слаженная структура способствует высокому уровню безопасности в Центральной Азии и на ее границах», — добавил Алексеев.

На территорию Кыргызстана летом 1999 года ворвались боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ), обученные и подготовленные в афганских лагерях. Они хотели прорваться в Узбекистан из Таджикистана через территорию Кыргызстана. В сентябре того же года в ходе боестолкновений Баткенский район был полностью зачищен от боевиков.

26.02.2019

Источник: Sputnik Кыргызстан