Домой Лента новостей Отбывшие наказание за терроризм останутся под административным надзором в Узбекистане

Отбывшие наказание за терроризм останутся под административным надзором в Узбекистане

Сенат Узбекистана утвердил закон об административном надзоре, который сохранится только за лицами, отбывавшими наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе за терроризм, сообщает TODAY.TJ.

В настоящее время в Узбекистане судебные и правоохранительные органы могут осуществлять административный надзор также за лицами, отбывавшими наказание по незначительным преступлениям.

«Законом конкретизируется, что административный надзор может быть установлен судом за гражданами Узбекистана, отбывших наказание, в том числе за рубежом, за преступления, являющихся согласно уголовному кодексу республики тяжкими или особо тяжкими», — заявил в Сенате председатель комитета по вопросам обороны и безопасности Фаррух Дадаходжаев.

Он уточнил, что в перечень таких преступлений входит участие в террористических и экстремистских организациях.

В соответствии с законом, при наличии оснований суд может установить надзор также за несовершеннолетними, признанными судом особо опасными рецидивистами.

Документом также определено, что административные ограничения в период надзора могут быть отменены судом по представлению органов внутренних дел, а также ходатайству трудового коллектива или общественных организаций.

«Закон будет способствовать формированию у ранее судимых лиц положительной социальной адаптации, а также повысит роль общественности в их перевоспитании», — уточнили в информационной службе Сената.

28.02.2019

Источник: uz.sputniknews.ru