Домой Лента новостей США изучают пути по модернизации программы безопасности Узбекистана

США изучают пути по модернизации программы безопасности Узбекистана

США изучают пути по модернизации программы безопасности Узбекистана, сообщила первый заместитель помощника Госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс в ходе выступления в Университете мировой экономики и дипломатии.

По ее словам, сегодня обе страны едины в своей решимости обеспечить региональную стабильность и бороться с терроризмом.

«С этой целью за последние два года наше сотрудничество в области безопасности активизировалось, начиная с поставки 308 бронемашин с усиленной противоминной защитой (MRAP), что стало важным шагом вперед в двустороннем сотрудничестве в области безопасности и заложило фундамент для работы правительства Мирзиёева. Осенью прошлого года мы провели успешные двусторонние консультации в области обороны», – сообщила она.

Уэллс также добавила, что в результате майской встречи президентов Министерство обороны США направило в Узбекистан миссию для изучения путей, с помощью которых Соединенные Штаты могут помочь модернизировать программу безопасности Узбекистана.

«Всем известно, что совсем недавно генерал Вотел встретился с руководителями генштабов обороны в Ташкенте. Мы благодарим ваше правительство за проведение этой важной ежегодной встречи. Региональная стабильность для Центральной Азии всегда включает в себя Афганистан. Соединенные Штаты высоко ценят усилия Президента Мирзиёева по поддержке значимого и инклюзивного процесса примирения в Афганистане», – подчеркнула американский дипломат.

По ее мнению, после десятилетий конфликта в Афганистане цель обеих стран состоит в том, чтобы способствовать появлению политического урегулирования, которое положило бы конец боевым действиям и обеспечило бы стабильное представительное правительство, а также установлению гарантий, что Афганистан больше никогда не станет базой для международного терроризма.

«Усилия Президента Мирзиёева по интеграции Афганистана в Центральную Азию достойны похвалы и соответствуют нашей собственной цели – закрепить Афганистан в стабильном региональном контексте. Ташкентская конференция по Афганистану, прошедшая в марте 2018 года, стала важной встречей, которая предоставила поддержку на высоком уровне политическому решению в Афганистане, окупившему жертвы и социальные достижения последних 18 лет», – заметила дипломат.

По ее словам, в США понимают, что насильственный экстремизм остается серьезной угрозой для всего региона и разделяют заинтересованность Узбекистана в борьбе с корнями насильственного экстремизма и радикализации.

«Недавно мы начали проект по изучению того, как экстремисты вербуют людей в Центральной Азии, и мы очень хотим углубления сотрудничества между правоохранительными органами в целях защиты граждан обеих наших стран. Это всего лишь несколько примеров того, как Соединенные Штаты и Узбекистан могут сотрудничать в сфере обеспечения безопасности в наших двух странах и за их пределами. Преступники и воинствующие экстремисты не уважают границы. В современном мире ни одна страна не может позволить себе оставаться в одиночестве, и Соединенные Штаты гордятся тем, что поддерживают вас», – подчеркнула она.

27.02.2019

Источник: podrobno.uz