Домой Лента новостей Атаки на мечети в Новой Зеландии: убиты 40 человек, стрелок вел прямую...

Атаки на мечети в Новой Зеландии: убиты 40 человек, стрелок вел прямую трансляцию

Стрельба произошла в двух мечетях в городе Крайстчерч в Новой Зеландии. Число погибших возросло до 40 человек, ранены десятки. Один из подозреваемых перед нападением опубликовал 37-страничный манифест о теракте. Стрелок вел трансляцию нападения через камеру GoPro.

Вооруженные люди ворвались в расположенные по соседству мечети Аль-Нур и Линвуд сразу после дневной молитвы, около 13:45 по местному времени (4:45 мск). Они заблокировали входные двери и открыли огонь по прихожанам. На момент захвата в мечети Аль-Нур присутствовали около 200 человек, в мечети Линвуд — 300 человек.

Подозреваемый — 28-летний австралиец Брентон Таррант, придерживающийся ультраправых взглядов. Накануне атаки он разместил в соцсетях неонацистский манифест с призывом к убийству канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает газета New Zealand Herald. Нападавший вел прямую трансляцию в «Фейсбуке». В течение 17 минут он снимал на видео, как стрелял в людей в мечети.

Полиция сообщила о задержании четырех человек — троих мужчин и женщины. В городе было обезврежено несколько самодельных взрывных устройств. Как сообщил комиссар полиции Майк Буш, бомбы были обнаружены в автомобилях, передает РИА «Новости».

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн подтвердила информацию о многочисленных жертвах. «Точное число погибших пока не известно. Но уже ясно, что это один из самых мрачных дней в истории Новой Зеландии», — заявила премьер-министр в эфире телеканала Television New Zealand. Она назвала стрельбу в мечетях терактом.

Власти просят жителей Крайстчерча не покидать свои дома. Все школы и госучреждения города закрыты, приемы в больницах отменены.