Домой Лента новостей Турция готова поддержать исламские научные школы в Узбекистане

Турция готова поддержать исламские научные школы в Узбекистане

Турецкая сторона готова поддержать исламские научные школы в Узбекистане.

Об этом заявил посол Турции в Узбекистане Мехмет Сурейя Эр в ходе встречи с председателем Комитета по делам религий Джасуром Акрамовым и председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием Усманхоном Алимовым.

По его словам, за последние два с половиной года отношения между Узбекистаном и Турцией поднялись на новый уровень, сложились многосторонние отношения и достигнуты договоренности в политической, экономической и социальной сферах.

«Центр исламской цивилизации в Узбекистане, Международная исламская академия, международные исследовательские центры и научные школы акиды начали свою работу», – отметил посол.

Он также сообщил, что готов содействовать укреплению материально-технической базы этих школ и дальнейшему развитию их информационно-ресурсных центров.

«Стороны также обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием сотрудничества в религиозной и образовательной сферах», – отметили в Управлении мусульман Узбекистана.

Напомним, что по инициативе главы государства Шавката Мирзиёева в Узбекистане были созданы 5 школ по наукам Калам, Хадис, Тасаввуф, Акида и Фикх.

22.03.2019

Источник: Podrobno.uz.