Домой Лента новостей Сотрудников КУИС Казахстана будут обучать теологической реабилитации осужденных

Сотрудников КУИС Казахстана будут обучать теологической реабилитации осужденных

Сотрудников уголовно-исполнительной системы будут обучать теологической реабилитационной работе с осужденными, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Министерство подписало совместную программу управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью в Центральной Азии (УНП ООН), которая носит название «Поддержка усилий в работе  с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности, предупреждение, порождающей насилие радикализации в пенитенциарных учреждениях на 2018 – 2021 годы».

«Цель программы – содействие устойчивости общества к воздействию экстремизма и радикализации при соблюдении прав человека,  безопасности общества и государства от проявлений религиозного экстремизма и угроз терроризма, совершенствование мер профилактики религиозного экстремизма и терроризма, а также формирование в обществе иммунитета к радикальной идеологии», – рассказали в МВД.

В рамках вышеупомянутого документа будут проведены социологические исследования, участники программы разработают современную систему оценки рисков осужденных за преступления экстремистской и террористической направленности.

Обучать работников уголовно-исполнительной системы будут в специальном центре, который расположится в Костанайской Академии МВД.

Программу финансирует Европейский союз, контртеррористический центр ООН и правительство Королевства Нидерландов в Казахстане и Тунисе.

26.03.2019

Источник: Today.kz