Домой Лента новостей Задержан пособник международной террористической организации

Задержан пособник международной террористической организации

На минувшей неделе ГКНБ КР в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению каналов вербовки и отправки рекрутов в ряды международных террористических организаций (МТО), запрещенных на территории КР, совместно с партнерскими службами задержан и доставлен гражданин Кыргызстана, 1995 г.р. Сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что задержанный, находясь на заработках за границей, поддерживал устойчивую связь с гражданином КР, 1996 г.р., который был задержан органами ГКНБ в декабре 2018 года по факту причастности к деятельности МТО и в последующем осужден по ст.299-2 ч.1 УК КР к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По показаниям задержанного, в период пребывания за рубежом, он помог осужденному выехать в Турцию с дальнейшим выездом в зону боевых действий Сирии и в целях финансирования деятельности МТО отправлял ему денежные средства.

Собранные материалы по данному факту были зарегистрированы в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статьей 395 ч.1 УК КР (Вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также использование наемников в военных конфликтах или действиях).

08.04.2019
Источник: http://ctc-rk.kz