Домой Лента новостей Суд в Таджикистане приговорил бывшего активиста ПИВТ к 15 годам тюрьмы

Суд в Таджикистане приговорил бывшего активиста ПИВТ к 15 годам тюрьмы

Суд города Исфары, что на севере Таджикистана, приговорил бывшего функционера запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Наимджона Самеева к 15 годам лишения свободы. Он был признан виновным по статьям 195 («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, транспортировка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), 187 («Организация преступного сообщества») и 307 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя»).

Как сообщает Akhbor со ссылкой на родственников оппозиционера, выездной процесс по делу Самеева прошел за закрытыми дверями в СИЗО №2 города Худжанда. На процесс родные подсудимого не были допущены. «Никого из нашей семьи не пустили в СИЗО, где проходил суд. 9 апреля примерно в 16 часов к нам вышла адвокат нашего отца Мохрухсор Яхъёева — единственная, кто представлял его на процессе, — и сообщила, что суд признал его виновным по всем трем обвинениям и приговорил к 15 годам лишения свободы», — рассказал один из сыновей осужденного.

Самеев — бывший руководить организации ПИВТ в Согдийской области — был задержан в городе Грозном 1 декабря прошлого года, а уже 4 декабря его отправили в Таджикистан рейсом авиакомпании «Сомон Эйр». Первоначально он содержался в СИЗО в Душанбе. Впоследствии в Сети было опубликовано видео, в котором Самеев заявил о своем добровольном возвращении в Таджикистан. «Я по своей воле вернулся из Москвы в Душанбе. Никакие силовые структуры не привезли меня насильно. После прибытия в город Душанбе я сдался правоохранительным органам», – сказал оппозиционер. Однако, по словам его сына Абдурашида, в московскому аэропорту Домодедово сотрудники российского ФСБ передали отца представителям спецслужб Таджикистана.

Самеев, находясь в СИЗО, написал письмо-заявление, в котором попросил президента Эмомали Рахмона помиловать его. Он отметил, что за признание вины ему была обещана амнистия, однако вместо этого в его уголовном деле появились две новые статьи. В конце марта к президенту обратился и отец оппозиционера Абубакр Самеев, который попросил главу государства амнистировать сына. Позже с той же просьбой к Рахмону обратились дети и братья Наимджона Самеева.

Из предъявленных обвинений бывший лидер согдийского отделения ПИВТ частично признал себя виновным только в незаконном хранении боеприпасов. По версии следствия, около 20 пуль были обнаружены во время обыска в его доме в селении Чоркух в 2015 году после запрета ПИВТ. Сам Самеев в это время уже находился в России, куда уехал в 2014 году на заработки. Его родные отрицают все обвинения, утверждая, что после официального запрета деятельности ПИВТ Наимджон не занимался никакой политической деятельностью и даже не работал, опасаясь, что находится под преследованием и будет задержан и выслан в Таджикистан.

Партия исламского возрождения была официально запрещена в Таджикистане в 2015 году после мятежа, который устроил бывший замминистра обороны Абдухалим Назарзода. ПИВТ обвинили в причастности к этим событиям и планах по захвату власти. Более сотни сторонников партии были задержаны, десятки приговорены к лишению свободы, заместители главы партии Саидумар Хусайни и Махмадали Хайит осуждены пожизненно. Руководитель ПИВТ Мухиддин Кабири покинул Таджикистан, опасаясь преследований. В его отсутствие ему вынесли пожизненный приговор, осудив по 16 статьям Уголовного кодекса. Сам он отверг все обвинения.

08.04.2019

Источник: МИА Фергана