Домой Лента новостей Несовершеннолетняя казахстанка предстала перед судом за экстремистские посты

Несовершеннолетняя казахстанка предстала перед судом за экстремистские посты

Несовершеннолетняя жительница Курмангазинского района Атырауской области предстала перед судом за публикации экстремистского характера в социальной сети «ВКонтакте». Девочка загрузила на свою личную страницу социальной сети «ВКонтакте» проповеди нетрадиционного религиозного течения, сообщает Total.kz.

«В Курмангазинском районном суде Атырауской области рассмотрено административное дело в отношении несовершеннолетней по ч.1 ст.453 КоАП РК «Изготовление, хранение, ввоз, перевозка на территории РК продукции средств массовой информации, содержащей сведения и материалы, направленные на пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности РК, подрыва безопасности государства, войны, разжигания социальной, расовой и религиозной розни», – проинформировали в пресс-службе Атырауского областного суда.

По данным судебных материалов, девочка загрузила на свою личную страницу социальной сети «ВКонтакте» материалы открытого экстремистского характера, относящиеся к продукции средств массовой информации. В пресс-службе облсуда уточнили, что она загрузила и слушала «учителей» Ибн Усаймина и Дилмурата Абу Мухамада, которые ведут проповеди нетрадиционных в нашей стране религиозных течений.

На суде девочка полностью признала свою вину, вместе с ней в процессе участвовала ее мать, которая просила у суда прощения за действия своей дочери.

«Суд освободил от ответственности несовершеннолетнюю, применив меры воспитательного характера в виде разъяснения закона», – отметили в пресс-службе Атырауского облсуда.

25.04.2019

Источник: http://ctc-rk.kz