Домой Лента новостей Угрозы безопасности в ЦА обсудят в Бишкеке министры обороны стран ОДКБ

Угрозы безопасности в ЦА обсудят в Бишкеке министры обороны стран ОДКБ

Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсудят в Бишкеке угрозы безопасности в Центральной Азии, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу организации.

«30 апреля в Бишкеке (…) состоится заседание совета министров обороны (СМО) государств-членов ОДКБ. (…) Заседание СМО пройдет в узком и расширенном составе. Главы оборонных ведомств обсудят вызовы и угрозы военной безопасности в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности, совместные действия по снижению напряженности в таджикско-афганском приграничье, а также рассмотрят план коллективных действий государств-членов ОДКБ по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019-2021 годы», — говорится в сообщении.

Руководители оборонных ведомств в ходе пленарного заседания планируют рассмотреть ряд документов, касающихся совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на следующий год, в том числе регламент информационного взаимодействия центра кризисного реагирования ОДКБ, план консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2019 года-первое полугодие 2020 года.

«Также ожидается принятие решения СМО ОДКБ о создании рабочей группы при совете министров обороны ОДКБ по вопросам материально-технического обеспечения войск (коллективных сил) ОДКБ. Всего в проект повестки дня заседания СМО включено около 15 вопросов», — уточнили в пресс-службе организации.

28.04.2019

Источник: КазТАГ