Заместитель директора / Руководитель отдела кибербезопасности Центра Шухрат Саттаров при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане принял участие на конференции «Кибербезопасность для уверенности в будущем: роль ОБСЕ в укреплении региональной стабильности» («Cyber/ICT Security for a safer future: The OSCE’s role in fostering regional cyber stability») которая прошла 17-18 июня 2019 года в Братиславе (Словакия). На конференции выступили генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, вице-премьер Словакии Ричард Раши и другие эксперты со всего мира. Отдельным блоком на конференции была затронута консультация с группой правительственных экспертов Организации Объединенных Наций (ГПЭ ООН — UN GGE), в рамках которой представители стран озвучили свой опыт внедрения (имплементации) рекомендаций экспертов и мер укрепления доверия ОБСЕ в киберпространстве.

Шухрат Саттаров, как участник делегации из Узбекистана принял участие в отдельной секции «Меры укрепления доверия через контекст защиты объектов Критически важной инфраструктуры», где выступил с докладом «Кибер-взгляд. Узбекистан» («Cyber ● View UZBEKISTAN»).

В рамках доклада была обозначена существующая тенденция по регированию на угрозы кибербезопасности, в особенности через призму защиты объектов Критически важной инфраструктуры.

Например, если раньше внимание уделялось, в первую очередь элементарной ИБ и защите сетей, то в н. время, стратегические документы часто содержат современные политические, оперативные, нормативные амбиции, а также отличаются повышенным вниманием, например, к военным возможностям обеспечения наступательный действий и или нормам ответственного поведения государства.

Кроме того, озвучена текущая тенденция по текущей ситуации кибербезопасности и защиты объектов КИИ.

Вопросы обеспечения защиты КИИ, как физическом аспекте обеспечения безопасности, так и в киберсреде, для Узбекистана становяться одними из наиболее острых.
Так, Узбекистан еще не сталкивался с атаками на энергетический сектор (как например Эстония или Украина.

При этом Республика занимает одно из ведущих мест в энергетике региона – и это конечно хорошо для страны, но и наряду с этим – наряду с массовой модернизацией ключевых сегментов энергетического сектора Узбекистана и автоматизации процессов – может вызвать катастрофические последствия как для страны с более 33 млн. населением так для региона в целом, в результате ее выхода из строя, в том числе при кибер участии. В наличии 49 действующих ГЭС и ТЭЦ плюс строящиеся 7 из которых одна Атомная станция которая по плану будет запущена 2028 году.

При этом нужно отчетливо понимать, что Узбекистан как страна пока в значительно мере заимствующая передовые ИТ технологии в том числе технология обеспечения КБ-ти в любой момент может столкнуться с ситуации в которой страна может выступить в качестве объекта экспериментов или действительных атак на критические важные объекты ИКТ инфраструктуры страны.

Шухрат Саттаров