Домой Лента новостей За 4 года в рамках ШОС было предотвращено свыше 600 преступлений террористического...

За 4 года в рамках ШОС было предотвращено свыше 600 преступлений террористического характера

В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялся брифинг, посвящённый участию Президента Узбекистана в саммите Шанхайский организации сотрудничества, состоявшемся в Бишкеке, и саммите Совета по взаимодействию и мерам доверия в Азии, прошедшем в Душанбе.

В брифинге принял участие директор Института стратегических и межрегиональных исследований Элдор Арипов.

На мероприятии обсуждались вопросы, имеющие важное региональное значение. В частности, журналистов интересовало, какую роль ШОС может сыграть в обеспечении безопасности и стабильности в Центральной Азии?

«ШОС является очень важной структурой, гарантирующей безопасность в регионе. В Ташкенте функционирует Региональная антитеррористическая структура ШОС, которая занимается координацией борьбы с терроризмом, формирует единый банк данных о международных террористических и прочих организациях, оказывает содействие в подготовке специалистов и инструкторов для антитеррористических подразделений, организует мероприятия по борьбе с наркотрафиком и т.д. По данным секретариата ШОС, за последние 4 года в рамках организации было предотвращено свыше 600 преступлений террористического характера, ликвидировано более 500 баз подготовки террористов, пресечена деятельность более 2 тысяч членов международных террористических организаций», — пояснил Элдор Арипов.

Он также отметил, что стабильность в Узбекистане достаётся большим трудом. И это, прежде всего, результат продуманной стратегии главы государства.

«Посмотрите, что происходит в соседнем Афганистане. Там ежегодно гибнут мирные жители. С январь по апрель только этого года погибло 305 человек и 300 ранено. 3,7 млн. детей не ходят в школу. 60 % из них — девочки», — обратил внимание присутствующих директор ИСМИ.

Особый акцент Элдор Арипов сделал на тот факт, что по данным учёных 50 % стран, которым удалось выйти из войны, в течение следующих пяти лет опять вовлекаются в вооруженный конфликт. Возвращение к довоенному уровню обычно требует усилий более чем одного поколения.

«Поэтому важно понимать, что один раз допустив нестабильность, опять вернуться к мирной жизни будет нелегко. Сохранять мир не просто, а потерять его — очень несложно», — сказал в заключении руководитель института.