Домой Лента новостей Исламское государство опубликовало видео из т.н. “вилаята Хуросан”

Исламское государство опубликовало видео из т.н. “вилаята Хуросан”

Пятое по счету видео в серии роликов ИГ с обновлением присяги стало самым длительным. Его продолжительность составила 12 минут. Длительность ролика обусловлена большим количеством представительств ИГ, которые появились в кадре. В ролике появляется несколько групп боевиков из Афганистана, Пакистана, Ирана, Индии и Кашмира, причем последние четыре группы джихадистов фактически дебютируют в пропагандистских материалах ИГ. Каждая из них приносит присягу главарю группировки Абу Бакру Аль-Багдади.

Основной посыл видео — стойкость джихадистов, сражавшихся в Багузе и Сирии в целом. Каждый оратор вспоминает крупные теракты в регионе и угрожает новыми. Не обходят вниманием джихадисты правительства регионов, в которых они ведут основную деятельность, обещая им войну.

Примечательно, что несмотря на объявление Пакистана, Индии и других стран отдельными вилаятами, все их представители выступили в ролике вилаята Хуросан. После преобразования вилаят Хуросан должен был либо сократиться до Афганистана и, возможно, Таджикистана, либо исчезнуть вовсе. Тем не менее, в административном делении ИГ Хуросан сохраняет в своем подчинении вновь созданные территориальные единицы.Это может объясняться неразвитостью новых вилаятов и их существованием лишь на бумаге.