Домой Лента новостей «Спящие» ячейки боевиков в ЦА продолжают представлять опасность — эксперт

«Спящие» ячейки боевиков в ЦА продолжают представлять опасность — эксперт

Почему необходима серьезная информационная и аналитическая работа в борьбе с терроризмом в Центральной Азии, пишет Sputnik Таджикистан со ссылкой на экс-заместителя начальника Главного штаба ВС Кыргызстана Малика Джумагулова.

В июне в Бишкеке состоялось заседание Комитета секретарей советов безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности. В ноябре в столице Кыргызстана должен пройти саммит глав государств ОДКБ

Джумагулов заявил, что страны — участницы организации делают многое для предупреждения террористической угрозы, но информационную и аналитическую работу необходимо усилить.

«Афганская проблема является постоянной угрозой. Мы считаем, что нынешнее затишье — временное. В лагерях подготовки боевиков идут переосмысление, перегруппировка, переформирование, уточняются задачи и направления действий», — сказал Малик Джумагулов .

По его словам, еще в феврале 1999 года появились данные о предстоящем наступлении боевиков, но им никто не придал значения. Чтобы ситуация не повторилась, необходимо действовать на предупреждение.

18.07.2019

Источник: Sputnik Таджикистан