Домой Лента новостей Эксперт: Ситуация в тюрьмах идеальна для вербовки заключенных экстремистами

Эксперт: Ситуация в тюрьмах идеальна для вербовки заключенных экстремистами

Президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» в Кыргызстане, бывший командир одноименного спецподразделения Юрий Погиба высказался о необходимости раздельного содержания осужденных за экстремизм от основной массы заключенных.

Погиба рассказал, что вопрос раздельного содержания в тюрьмах экстремистов от остальных заключенных должен стоять на первом месте у ответственных органов. При этом, по словам специалиста, соответствующая работа уже ведется Госслужбой исполнения наказаний КР последние три года.

«Для вербовочной работы, с точки зрения адептов терроризма, ситуация в тюрьмах идеальная. Люди находятся в замкнутых помещениях, переживают тяготы, лишения, беспредел администрации…. Плюс человеческая натура так устроена, что 100 процентов осужденных считают себя невиновными», — сказал бывший правоохранитель.

По мнению Юрия Погибы, баткенские события 1999 года отчасти удалось быстро прекратить потому, что в стране не было такого количества спящих экстремистских ячеек, какое есть сейчас. Потому, по словам специалиста, нужно активнее проводить идеологическую работу среди населения, в том числе среди заключенных.

23.07.2019

Источник: Sputnik Кыргызстан