Домой Лента новостей Более 90% противоправного контента в Сети связано с пропагандой терроризма

Более 90% противоправного контента в Сети связано с пропагандой терроризма

На брифинге, состоявшемся в конце минувшей недели,  вице-министр информации и общественного развития Казахстана Нургуль Мауберлинова проинформировала о работе по выявлению противоправного контента в социальных сетях и на сайтах.

» Министерство постоянно ведет мониторинг интернета и соцсетей на предмет выявления материалов, которые содержат нарушение законодательства. Также мы проводим уведомительную работу с администрацией интернет-ресурсов. Какие виды нарушений законодательства? Это, прежде всего, пропаганда терроризма, религиозного экстремизма, распространение материалов, призывающих к суициду, сайты и страницы в соцсетях, где продаются наркотики и оружие», — сказала она.

По ее данным, ежедневно выявляются от несколько десятков до сотен такого рода интернет-ресурсов и страниц в соцсетях.

» Если говорить о статистике, то можно привести небольшой пример: если в 2016 году нами было выявлено боле 140 тысяч противоправных материалов, то в 2017 году это уже было более 300 тысяч. В прошлом году у нас пошло на уменьшение — 130 тысяч таких материалов и за полгода 2019 года у нас выявлено более 45 тысяч таких материалов. Примерно 90% всех выявленных нарушений связаны с пропагандой терроризма, а остальная часть приходится на пропаганду и распространение наркотиков, культа жестокости, насилия, суицида и порнографии», — проинформировала вице-министр.

В качестве примера Мауберлинова привела ряд материалов. Это видеоролики со сценами жестоких убийств в Сирии и призывы к джихаду со стороны выходцев из Центральной Азии и Казахстана.

» Периодически широкое распространение получают различные суицидальные паблики в соцсетях типа «Синий кит», «Море китов», «Тихий дон» и подобное. Полагаю, что необходимость недопущения распространения таких материалов сомнений ни у кого не вызывают. При этом, технических возможностей ограничивать доступ только к этим конкретным страницам интернет-ресурсов до этого времени не имелось», — указала она.

Замглавы ведомства отметила, что количество противоправного, связанного с религиозным экстремизмом, терроризмом, материала только растет.

» Мы, как госорган, должны тоже проводить определенную защиту от такого рода контента. До введения сертификата мы уже проводили определенную уведомительную работу с администрацией всех этих интернет-ресурсов. На сегодня у нас есть полное понимание с российскими соцсетями «Вконтакте», «Одноклассники», mail.ru. Если мы выявляем такие решения в этих соцсетях, то пишем уведомительные письма и эти ресурсы, они убирают такой контент. Если с Facebook и Instagram, то тоже в таком уведомительном порядке отрабатываем, но там немного у нас натянуто… Пока в одностороннем порядке ведется переписка с твиттером и Ютубом. Наверное, введение этого сертификата, как утверждают наши технические специалисты, поможет в работе с противоправным контентом», — заключила Мауберлинова.

29.07.2019

Источник: Zakon.kz.