Домой Лента новостей Формируется команда переговорщиков по афганскому вопросу

Формируется команда переговорщиков по афганскому вопросу

США и Афганистан договорились о следующих шагах в вопросе межафганских переговоров, написал в Twitter cпецпосланник США по Афганистану Залмай Халилзад.

Он назвал свой визит в страну «самым продуктивным» со времени вступления в должность.

«Завершаю свой самый продуктивный визит в Афганистан со времени вступления в должность спецпредставителя. США и Афганистан договорились о следующих шагах. Формируется команда переговорщиков и группа технической поддержки», — написал Халилзад.

Он также заявил заявил, что отправляется в Катар и по пути совершит остановку в Пакистане.

«Я еду в Доху с остановкой в Исламабаде. В Дохе, если «Талибан» выполнит свою роль, мы выполним нашу и заключим соглашение, над которым работали», — написал спецпосланник.

Ранее Халилзад заявил, что межафганские переговоры начнутся после того, как Вашингтон заключит свое соглашение с талибами.

Напомним, США последние месяцы ведут переговоры с афганским радикальным движением «Талибан» о прекращении огня, выводе иностранных войск из страны и мирных переговорах с правительством в Кабуле.

Ранее в июле официальный представитель политического офиса «Талибан» в Дохе Сухейл Шахин сообщил, что делегации США и афганского радикального движения на переговорах в Катаре достигли соглашения почти по всем обсуждаемым вопросам, остались один или два пункта, которые должны обсуждаться во время следующего раунда.

Как указал представитель талибов, переговоры с США возобновятся после перерыва, длительность которого тогда не была определена.

01.08.2019

Источник: Sputnik Таджикистан