Домой Лента новостей Шавкат Мирзиёев провел заседание Совета безопасности

Шавкат Мирзиёев провел заседание Совета безопасности

Сегодня, 15 августа, под председательством президента Узбекистана состоялось расширенное заседание Совета безопасности, посвященное основным результатам внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности страны и приоритетам на перспективу, сообщает пресс-служба главы государства.

В мероприятии приняли участие руководители палат Олий Мажлиса, Администрации президента, Кабинета Министров, Службы государственной безопасности, Национальной гвардии, Генеральной прокуратуры, министерств иностранных дел, инвестиций и внешней торговли, обороны, внутренних дел, пограничных войск СГБ, Государственного комитета по оборонной промышленности, Национального центра по правам человека, а также секретарь Совета безопасности при президенте.

На заседании рассмотрены практические результаты сотрудничества нашей страны с зарубежными партнерами, текущие тенденции глобальной повестки, а также современные вызовы и угрозы стабильности и безопасности в мире и Центральноазиатском регионе. Определены основные задачи внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности на предстоящие годы.

Подчеркнута необходимость обеспечения жесткого контроля за своевременной и качественной реализацией достигнутых договоренностей в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в том числе со стороны парламента.

Отдельное внимание было уделено участию Узбекистана в деятельности авторитетных международных организаций, таких как ООН, ШОС, СНГ, ОИС, определены задачи по продвижению инициатив нашей страны в рамках данных структур.

В ходе заседания с критической точки зрения оценена проделанная работа и даны конкретные поручения руководителям ответственных министерств и ведомств по дальнейшему выстраиванию взаимовыгодного диалога с государствами-партнерами, а также обеспечению национальных интересов в рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества.

15.08.2019

Источник: kun.uz