Домой Лента новостей Трудовые мигранты из Узбекистана не готовы покинуть страну навсегда

Трудовые мигранты из Узбекистана не готовы покинуть страну навсегда

Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» опубликовал данные, из которых следует, что трудовая миграция не связана с намерением навсегда покинуть страну у 98,2% жителей Узбекистана, передает РИА Новости.

Согласно исследованию, на заработках за рубежом находится почти треть работоспособного населения (2,6 миллиона человек), из них почти 2 миллиона — в России.

Однако большинство узбекистанцев (98,2%) не планирует навсегда покидать страну и связывают с ней свое будущее, сообщает «Ижтимоий фикр». Такой опрос уже проводился  в 2017 году и данный показатель составлял 97,1%.

В основном узбекистанцы отправляются на работу в Россию (65%), Южную Корею (20%) и США (5%).

Более 31% опрошенных выезжают в другую страну на заработки на полтора года, 22,8% — на полгода, 13% — на три месяца.

«Опрос выявил, что ежегодно увеличивается число лиц, решающих вопрос своего трудоустройства в другой стране посредством агентства по вопросам внешней трудовой миграции, — с 35,1% в 2017 году до 41,3%», — отмечают в центре.

Опрос проходил в 12 областях Узбекистана, в автономии Каракалпакстан и Ташкенте. Были опрошены около 1,1 тысячи человек. Из них 49% — мужчины и 51% — женщины, горожане — 51%, сельские жители — 49%. В опросе участвовали представители различных возрастных групп с 18 лет.

Недавно пограничная служба ФСБ России опубликовала отчет по въезду иностранных граждан на территорию РФ за 2019 год.

За первое полугодие в Россию для работы приехало более 2,4 млн мигрантов. Больше всего их прибыло из Узбекистана (918 тысяч). На втором месте — граждане Таждикистана (523,9 тысячи). А замыкает тройку лидеров Кыргызстан (265 тысяч).  Отмечается, что данные могут быть не совсем точными, так как многие мигранты посещают РФ несколько раз в год и каждый раз регистрируются по-новому.

16.08.2019

Источник: uz.sputniknews.ru