Домой Лента новостей Движение «Талибан» требует от США полного вывода войск из Афганистана

Движение «Талибан» требует от США полного вывода войск из Афганистана

Без полного вывода иностранных войск из Афганистана продолжение переговоров по вопросу мира не имеет смысла, заявили представители движения «Талибан».

В недавнем комментарии талибы в очередной раз подчеркнули, что вывод войск является для них основным условием мира, лишь после выполнения которого будет целесообразным прекращение боевых действий.

«Наш политический курс на завершение американской оккупации ясен, и если он не будет принят, война будет продолжаться», – заявил пресс-секретарь политического офиса «Талибана» в Катаре Сухайль Шахин.

К настоящему времени США провели с представителями «Талибана» восемь раундов переговоров, рассчитывая на подписание мирного соглашения, но до сих пор окончательного заключения договорённостей не состоялось.

Вопрос вывода войск по-прежнему остаётся предметом центральных разногласий между сторонами. Представители США рассматривают завершение военного присутствия как одно из четырёх пунктов соглашения, наряду с прекращением огня, началом межафганских переговоров и недопущения использования территории Афганистана против других государств.

С другой стороны, для «Талибана» вывод войск является базовым требованием, лишь при выполнении которого повстанческое движение считает допустимым обсуждение прочих деталей соглашения.

Тем не менее, по-прежнему нестабильная ситуация в Афганистане свидетельствует о том, что руководство страны будет не в состоянии справиться с нынешними угрозами безопасности без иностранного военного присутствия.

Несмотря на то, что американская сторона рассматривает вопрос о сокращении размеров контингента в ИРА, речь идёт о частичном выводе войск, и подобный подход к решению вопроса вызывает недовольство талибской стороны.

21.08.2019

Источник: «Афганистан.Ру»