Домой Лента новостей США приступают к очередному раунду переговоров с движением «Талибан»

США приступают к очередному раунду переговоров с движением «Талибан»

В скором времени переговоры с представителями «Талибана» в Катаре будут возобновлены, сообщается в недавно опубликованном пресс-релизе Госдепартамента США.

Напомним, что к настоящему времени, начиная с октября 2018 года, в Дохе состоялось 8 раундов переговоров между США и движением «Талибан» по вопросу заключения соглашения о мире.

Несмотря на то, что каждая из сторон сообщала о продвижении в диалоге, согласовать и подписать окончательный вариант документа до сих пор не удалось. На данный момент основным пунктом разногласий между участниками переговоров остаётся вопрос вывода войск.

За последние несколько месяцев США неоднократно выражали заинтересованность в частичном выводе войск. Тем не менее, представители военного командования утверждают, что соответствующих распоряжений не получали.

С другой стороны, представители «Талибана» по-прежнему дают понять, что готовы согласиться лишь на полный вывод. Недавно повстанческое движение заявило о том, что не видит смысла в продолжении диалога в условиях сохранения иностранного военного присутствия.

Тем не менее, накануне Госдепартамент сообщил, что спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад в скором времени посетит Доху, где возобновит переговоры с талибами, и Кабул – для консультаций с официальным правительством ИРА.

Нынешняя ситуация с безопасностью в Афганистане остаётся нестабильной, и на территории страны продолжаются атаки и диверсии, осуществляемые в том числе боевиками «Талибана».

Напомним, что большой резонанс получил случай нападения на гостей свадьбы в Кабуле, произведённого за два дня до сотой годовщины независимости Афганистана. По последним данным афганского Минздрава, при атаке смертника погибли более 70 человек, источники из числа волонтёров сообщают о 80 погибших.

Несмотря на то, что ответственность за атаку взяла на себя запрещённая в России группировка «Исламское государство», ряд обозревателей подверг сомнению заявление талибов о непричастности их движения к нападению.

Между тем Залмай Халилзад, комментируя трагедию в Кабуле, отметил значимость продолжения диалога с «Талибаном», не исключив возможность вклада движения в борьбе с «Исламским государством».

21.08.2019

Источник: «Афганистан.Ру»