Домой Лента новостей Президент Афганистана подтвердил обсуждение вопроса вывода войск с США

Президент Афганистана подтвердил обсуждение вопроса вывода войск с США

Вывод из Афганистана 5 тысяч американских военнослужащих не окажет существенного влияния на ситуацию в стране, заявил президент ИРА Мохаммад Ашраф Гани.

В недавнем интервью глава государства прокомментировал перспективу сокращения присутствия США – данный вопрос получил большой резонанс на фоне переговоров между представителями движения «Талибан» и американскими дипломатами и подготовки мирного соглашения между сторонами.

Президент США Дональд Трамп неоднократно выражал намерение уменьшить размеры контингента в Афганистане – источники из знакомых с ситуацией кругов утверждают, что речь идёт о предстоящем сокращении численности с 14 до 9 тысяч военных.

Накануне афганский лидер заявил, что обращался к американскому коллеге с запросом о частичном выводе войск ещё 7 месяцев тому назад, при этом отметил, что данный шаг не будет противоречить международным соглашениям, при этом будет учитываться ситуация с безопасностью на местах.

«Численность военного присутствия не указана в двустороннем соглашении, равно как и во многостороннем соглашении с НАТО, – отметил президент. – Сокращение или уменьшение числа войск зависит от условий».

Ашраф Гани подтвердил сообщения о возможном выводе 5 тысяч американских военнослужащих, упомянув о том, что пять небольших военных баз, где были дислоцированы войска, планируется передать афганским силам.

«Вывод пяти тысяч служащих не приведёт к коренным изменениям в нашей жизни, поскольку оставшаяся часть будет поддерживать нашу авиацию, наш спецназ и другие силовые и правоохранительные структуры, а также помогать продолжению миссии “Решительная поддержка”», – отметил президент.

При этом глава государства отметил, что на данный момент вопрос находится на стадии обсуждения, и окончательного решения, связанного с выводом американских войск, до сих пор не было принято, передаёт телеканал «Толо».

23.08.2019

Источник: «Афганистан.Ру»