Домой Лента новостей В США у разрыва талибов и «Аль-Каиды» не нашли перспектив

В США у разрыва талибов и «Аль-Каиды» не нашли перспектив

Американские СМИ сомневаются в способности движения «Талибан» прекратить свои контакты с международно-признанными радикальными группировками. В редакционном материале The Washington Post отмечает: администрация президента США Дональда Трампа ведет переговоры с той стороной, которая до сих пор не признает причастность группировки «Аль-Каида» к террористическим атакам 11 сентября. Газета ссылается на недавнее интервью официального представителя катарского офиса Сухейля Шахина CBS News.

«До сих пор неизвестно, кто стоит за этим», – сказал Шахин во время беседы, которая состоялась в Дохе. Так он прокомментировал роль террористической группировки в терактах на территории США.

В специальной колонке для издания The New York Times влиятельный журналист Брет Стивенс обращает внимание на то, что талибы «солгали представителю администрации Клинтона Биллу Ричардсону в 1998 году, сказав, что они не знают о местонахождении Усамы бен Ладена». «Талибан» не только укрывал его, но и фактически отказался прекратить его поддержку, когда США объявили на «террориста номер один» полномасштабную охоту, полагает Стивенс.

Кроме того, он напоминает о связях «Сети Хаккани» с «Аль-Каидой» и, ссылаясь за экспертов, отмечает, что пока нет признаков, указывающих на готовность «Сети Хаккани» порвать с радикалами.

В колонке для лояльного Республиканской партии телеканала Fox News вице-президент консервативного аналитического центра The Heritage Foundation Джеймс Карафано также проливает свет на проблему связей талибов и «Аль-Каиды». Он делает акцент на следующем: «Да, Белый дом заслуживает похвалы за то, что он установил дипломатический канал и вступил в прямые мирные переговоры с талибами. Но использование только «мягкой силы» не смягчит лидеров «Талибана», и их подпись на листке бумаги не гарантирует, что они откажутся от связей с мировыми террористами и торговцами наркотиками».

23.08.2019

Источник: «Афганистан.Ру»