Домой Лента новостей Мучения США в Афганистане: уйти или остаться

Мучения США в Афганистане: уйти или остаться

Накануне западная пресса сообщила о планах США сократить численность контингента в Афганистане до шести тысяч человек, а также ограничить наступательные операции против движения «Талибан» и прекратить участие в консультировании афганских стражей порядка.

По данным Reuters, в настоящее время в Дохе американская делегация вместе с «Талибаном» обсуждают вывод из Афганистана контингента США и предоставлении талибами гарантий безопасности американской стороне.

«Для таких мировых держав, как США, любые договоренности не имеют цены. Если соглашение между Штатами и «Талибаном» не будет в интересах Вашингтона, то для американцев это документ станет просто клочком бумаги», — утверждает депутат афганского парламента Рамазан Башардуст в интервью Sputnik Афганистан.

США в Афганистане не борются с терроризмом, а пытаются достичь своих корыстных целей, считает Башардуст.

Ранее Владимир Путин, отвечая на вопрос о выводе американских войск из Афганистана, сказал, что Россия не верит, что это реальная информация, и отметил, что американцы заявили то же самое по Сирии.

По словам преподавателя университета в городе Балх Ахмада Рошд Джамальяра, США никогда не покинут Афганистан, так как все заявления Дональда Трампа рассчитаны только на его предвыборную кампанию.

«Америка для достижения своих масштабных целей в регионе и мире построила военные базы в Афганистане, поэтому так легко Штаты не оставят эту страну», — говорит он.

США останутся в Афганистане для того, чтобы контролировать своих политических и военных соперников, подчеркивает Джамальяр. Он уверен, если и будет подписано мирное соглашение между США и «Талибаном», американские вооруженные силы все равно останутся в Афганистане.

«Американцы намерены принудить талибов сесть за стол переговоров, заключить мирное соглашение, и таким образом получить над ними контроль. В случае подписания мира разведслужбы США продолжат свою деятельность в Афганистане «, — обращает внимание преподаватель.

США уже не первый год якобы борются с террористами в стране. Вот только за время присутствия американцев в Афганистане положение в стране только ухудшилось, и международным террористическим группировкам удалось взять под контроль больше половины афганской территории.

24.08.2019

Источник: uz.sputniknews.ru