Домой Лента новостей Управление национальной безопасности задержало крупных деятелей ИГ в Кабуле

Управление национальной безопасности задержало крупных деятелей ИГ в Кабуле

По итогам недавней спецоперации в Кабуле были задержаны трое деятелей  группировки «Исламское государство», ответственных за подготовку крупных атак в афганской столице, сообщили представители Управления национальной безопасности.

В ходе допросов деятели группировки сознались в причастности к организации по меньшей мере 29 преступлений, осуществлённых на территории города в последние несколько лет.

В большинстве случаев злоумышленники готовили атаки смертников, однако наряду с этим были причастны к ракетным обстрелам в Кабуле, а также к диверсиям с использованием взрывных устройств.

Целями атак являлись президентский дворец, сотрудники правительственных учреждений, участники политических акций, в том числе оппозиционных, афганские стражи порядка, иностранные войска, а также простые мирные жители, в том числе журналисты и учащиеся.

Двое задержанных являлись координаторами данных атак, в то время как третий принимал активное участие в деятельности группировки, предоставляя убежище боевикам, осуществляя их транспортировку из Нангархара в Кабул, а также поставляя им военную форму и снаряжение.

Напомним, что группировка «Исламское государство», конкурирующая с талибами, по-прежнему сохраняет присутствие в Афганистане, продолжая осуществлять крупные атаки и диверсии, в том числе и на территории Кабула.

Представители ИГ взяли на себя ответственность за теракт 17 августа на свадьбе в столице – при взрыве погибли не менее 63 человек и получили ранения ещё более 180, при этом в числе жертв были женщины и дети.

14.09.2019

Источник: «Афганистан.Ру»