Домой Лента новостей Институт Гэллапа сообщает о рекордно высоком уровне пессимизма среди афганского населения

Институт Гэллапа сообщает о рекордно высоком уровне пессимизма среди афганского населения

Около 85% афганцев в настоящее время расценивают свою жизнь как страдание, сообщается в недавно опубликованном исследовании американского Института Гэллапа.

Результаты ежегодного социологического исследования, проведённого организацией, основано на опросе тысячи граждан Афганистана в возрасте от 15 лет и старше, проведённом в 2018 году.

Как и в предшествующий год, ни один афганский респондент не назвал свою жизнь процветающей, в то время как доля опрошенных, охарактеризовавших её как страдание, возросла на 12%. Показатель в 85% респондентов, категорически недовольных своей жизнью, стал рекордом не только для Афганистана, но и для всего мира.

При оценке своего уровня жизни по десятибалльной шкале средняя оценка достигла 2,7, при этом перспектива жизни в последующие пять лет была оценена афганцами ещё более мрачно – в 2,3 балла из возможных 10.

Сотрудники Института Гэллапа признали текущий уровень пессимизма в Афганистане беспрецедентно высоким, в том числе и по сравнению с другими странами, и обратили внимание на то, что негативное видение будущего характерно и для молодёжи: две трети опрошенных составили люди в возрасте 35 лет и младше.

Стоит отметить, что в настоящее время обстановка в Афганистане располагает к доле пессимистического мировоззрения. Ситуация с безопасностью в стране остаётся крайне тяжёлой,  движение «Талибан» продолжает атаки во многих провинциях, а переговоры между талибами и США, дарившие жителям надежду на восстановление мира в стране, были сорваны.

На фоне усугубления ситуации с безопасностью афганское население теряет уверенность в завтрашнем дне, при этом падает и уровень доверия к действующему правительству, не сумевшему обеспечить граждан должным уровнем жизни и безопасности.

16.09.2019

Источник: «Афганистан.Ру»