Домой Лента новостей Опубликована аудиозапись речи главаря Исламского государства

Опубликована аудиозапись речи главаря Исламского государства


Пропагандистский медиацентр Исламского государства “Аль-Фуркан” опубликовал аудиозапись с речью главаря группировки Абу Бакра Аль-Багдади. Оно сталом первым с августа 2018 года. В апреле 2019 года Аль-Багдади впервые за пять лет появился в видеоролике группировки.

В своей речи главарь Исламского государства традиционно привел цитаты из Корана, посвященные джихаду, стойкости и т.п., а также другие исламские тексты на схожие темы. Особую роль Абу Бакр Аль-Багдади уделил филиалам группировки вне Сирии и Ирака. Однако и эти две страны он не обошел своим вниманием. По его словам, ситуация, когда боевые действия ведутся одновременно на территории двух соседних государств, является уникальной в своем роде. Также он привел статистические данные о нападениях боевиков ИГ на врагов группировки, похвалив их за ведение войны на истощение. Говоря о филиалах группировки, Абу Бакр Аль-Багдади делает особый акцент на том, что боевые действия ведутся против США по всему миру.

Говоря о международной повестке, Абу Бакр упоминает Судан, Йемен, Ливию и Палестину. По его мнению, населению этих стран навязываются чуждые мусульманам демократические ценности. Также он говорит о погибших единоверцах из этих регионов.

Речь лидера МТО принципиально отличается от предыдущих. Абу Бакр отчитывается за закончившийся в конце августа год по исламскому календарю, из этого можно сделать вывод, что обращение записано недавно. Также, его речь наполнена религиозными мотивами и больше напоминает проповедь, обращенную к сторонникам группировки. Своим осенним обращением Багдади традиционно старается подбодрить дух своих подопечных после территориального поражения в ключевых для ИГ странах: Сирии и Ираке.