Домой Лента новостей Майк Помпео обсудил с Ашрафом Гани вопросы подготовки к выборам

Майк Помпео обсудил с Ашрафом Гани вопросы подготовки к выборам

Госсекретарь США Майк Помпео провёл телефонные переговоры с президентом Афганистана Мохаммад Ашрафом Гани по вопросу грядущих выборов в ИРА.

Общенациональное голосование состоится 28 сентября, и Ашраф Гани, баллотировавшийся на второй срок, входит в число претендентов на пост главы государства.

Свои кандидатуры на президентский пост выдвинули 18 политических и государственных деятелей, однако впоследствии ряд кандидатов отказался от участия в голосовании, и число претендентов сократилось до 13.

В настоящее время тревогу афганской общественности, организаций-наблюдателей, а также международного сообщества вызывают нестабильная ситуация с безопасностью, неизбежно влияющая на явку избирателей, и угроза фальсификаций.

Напомним, что недавно посол США Джон Басс подверг критике политику Независимой избирательной комиссии Афганистана, потребовавший объяснить причину закрытия более 200 пунктов голосования на севере страны под предлогом высокой вероятности атак – многие афганцы также высказывали мнение, что данный шаг был обусловлен политическими мотивами.

В телефонном разговоре с президентом Майк Помпео отметил необходимость беспристрастной и безупречной работы избирательных ведомств, равно как и соблюдения кандидатами всех правовых норм, в целях обеспечения законности выборов.

Также госсекретарь от лица своей страны выступил с осуждением атак и диверсий против выборов, осуществляемых различными террористическими группировками, в том числе «Талибаном» и «Исламским государством».

Комментируя переговоры в соцсетях, Ашраф Гани, в свою очередь, сообщил о рассмотрении вопроса поддержания безопасности в день выборов в целях обеспечения высокой явки избирателей.

Глава государства упомянул о том, что поблагодарил американскую сторону за содействие Афганистану, как финансовыми средствами, так и человеческими ресурсами, и  выразил приверженность двустороннему партнёрству по линии созидания надёжного будущего страны.

27.09.2019

Источник: «Афганистан.ру»