Домой Лента новостей Узбекистан вывезет из Ирака и Сирии 235 своих граждан

Узбекистан вывезет из Ирака и Сирии 235 своих граждан

Узбекистан вывезет из Сирии и Ирака 235 своих граждан, заявил министр иностранных дел республики Абдулазиз Камилов на заседании Совета Безопасности ООН высокого уровня под председательством России.

Министр отметил, что именно терроризм в современном мире является главным источником насилия, он использует новейшие технологии, международные транзитные коридоры, привлекает новых рекрутов.

«Сегодня одним из важных процессов является предотвращение процесса радикализации среди молодого поколения. Я думаю, что эта проблема актуальна не только для Узбекистана и не только для нашего региона. В этой связи приобретает особую актуальность возвращение боевиков и людей, которые по непонятным причинам оказались в зоне конфликта и это не только взрослые. В настоящее время в Сирии и Ираке находится большое количество женщин и детей», – отметил он.

По его словам, Узбекистан уже провел операцию по вывозу из Сирии 156 своих граждан, в основном это женщины и дети. Эта операция, заметил министр, была непростой и связана с большими рисками.

«Сегодня ожидаем возвращения из Ирака 65 детей и 170 человек из Сирии. В этом смысле мы нуждаемся в поддержке международных организаций и тех государств, которые непосредственно вовлечены в эти процессы, происходящие сегодня на Ближнем Востоке. Это относится прежде всего к оказанию помощи со стороны постоянных членов Совета Безопасности ООН»,сказал Камилов.

Он также добавил, что Узбекистан готов к такому сотрудничеству и уже имеет опыт реабилитации возвращающихся, реинтеграции их в здоровое нормальное общество.

«Я надеюсь, что успешное проведение такого рода операций может оказать серьезное позитивное влияние с тем, чтобы новые группы не стремились попасть в такие зоны конфликтов», – подчеркнул глава МИД Узбекистана.

Напомним, что 30 мая в Ташкент спецрейсом были доставлены 156 граждан Узбекистана, в основном женщин и детей. Миссия стала результатом скоординированных действий Министерства иностранных дел, спецслужб и других ведомств республики.

28.09.2019

Источник: podrobno.uz