Домой Лента новостей Количество осужденных за экстремизм выросло за пять лет в три раза в...

Количество осужденных за экстремизм выросло за пять лет в три раза в Кыргызстане

Управление ООН по наркотикам и преступности и Госслужба исполнения наказаний при правительстве КР всерьез рассматривают проблему роста заключенных, отбывающих срок по статьям «экстремизм» и «терроризм», пишет orbita.kg.

Специфическая статистика по этой проблеме не радует. Количество осужденных за радикальную деятельность выросло за последние пять лет в три раза!

По данным на январь 2018 года в местах отбытия наказания насчитывается 520 экстремистов и террористов из общего количества в 10574 осужденных в уголовно-исполнительной системе КР. Осужденных за преступления террористического характера 131 человек, за экстремизм – 389.

В целом такие криминальные проявления наиболее характерны для мужчин, коих среди осужденных по вышеуказанным статьям абсолютное большинство. И среди них лидируют не просто мужчины, а те, что называется, «в рассвете сил и лет» — от 30 до 49 лет – их зафиксировано 112 человек. Молодежи от 18 до 29 лет – 89 человек. Радикалов старшего поколения насчитывается 55.

Тем не менее каждый пятый, получивший срок за экстремизм и терроризм, это женщины. Всего их 43.

Нерадостная тенденция и по увеличению количества осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений более чем на треть за последние три года.

02.10.2019

Источник: http://ctc-rk.kz/