Домой Лента новостей Дом муллы Барадара в Пакистане подвергся атаке боевиков другой фракции «Талибана»

Дом муллы Барадара в Пакистане подвергся атаке боевиков другой фракции «Талибана»

Утром 10 октября на территории пакистанского города Кветта вооружённому нападению подвергся дом муллы Абдул Гани Барадара, заместителя главы движения «Талибан».

Инцидент произошёл примерно в 7 часов 30 минут по местному времени. Двое боевиков предприняли попытку ворваться в дом талибского лидера. В ходе перестрелки были убиты один из нападавших и подручный муллы Барадара, охранявший дом.

Стоит отметить, что сам мулла, освобождённый из заключения в Пакистане в рамках усилий по содействию мирного процесса, постоянно проживает в Катаре, где находится представительство повстанческого движения.

На прошлой неделе делегация «Талибана» во главе с муллой Барадаром посетила Исламабад, где приняла участие в консультациях с пакистанскими властями по вопросу мирных переговоров с США.

По некоторым данным, делегаты повстанческого движения также встретились с американским спецпредставителем по вопросам афганского примирения Залмаем Халилзадом, в то время также находившимся с визитом в Пакистане.

Комментируя случай нападения на дом муллы, источники из правоохранительных органов сообщают, что организатором атаки был лидер «Талибана» мулла Закир Каюм, проживающий в Кветте.

Согласно информации, поступившей в прессу на условиях анонимности, в настоящее время в рядах движения наблюдаются серьёзные политические разногласия. В  частности, вышеупомянутый мулла Каюм вместе с муллой Мохаммад Якубом, сыном покойного основателя «Талибана» муллы Омара, рассчитывают добиться смещения муллы Барадара с поста. С другой стороны, последний рассматривается как потенциальный преемник нынешнего главы движения Хайбатуллы Ахундзады.

Сами представители движения «Талибан» отрицают достоверность сообщений о нападении на дом муллы Барадара, характеризуя их как вражескую пропаганду, передаёт телеканал “1TV”.

11.10.2019

Источник: «Афганистан.Ру»