Домой Лента новостей За один месяц США произвели более тысячи авиационных и артиллерийских ударов в...

За один месяц США произвели более тысячи авиационных и артиллерийских ударов в Афганистане

В сентябре американские силы произвели 1113 авиационных и артиллерийских ударов в ходе боевых действий на территории Афганистана, сообщается в недавно опубликованном отчёте миссии «Решительная поддержка».

По сравнению с предыдущими месяцами число подобных боевых операций значительно возросло – несмотря на то, что наибольшая интенсивность боевых действий в Афганистане, как правило, приходится на летний период в силу климатических условий.

Для сравнения следует упомянуть о том, что в августе нынешнего года американские ВВС произвели 810 ударов на территории Афганистана, а в июле – всего 537. Таким образом, интенсивность подобных боевых операций по-прежнему переживает рост.

В проведении зачисток были задействованы различные воздушные суда – как пилотируемая, так и дистанционно управляемая авиация, а также наземные артиллерийские орудия.

Обозреватели связывают расширение масштаба операций с пресечением переговоров с запрещённым в России движением «Талибан». Американо-талибский диалог прекратился в начале сентября по инициативе США – поводом для этого послужил очередной теракт в Кабуле, в числе жертв которого был американский военный.

Ещё в период обсуждения мирного соглашения талибы продолжали осуществлять атаки на территории Афганистана. Впоследствии президент США Дональд Трамп объявил о переходе к активным боевым операциям. Несмотря на то, что американская сторона в настоящее время рассматривает возможность возобновления диалога с талибами, масштабные операции зачистки должны помешать повстанческому движению вести переговоры с позиции силы.

30.10.2019

Источник: «Афганистан.Ру»