Домой Лента новостей Узбекистанец, воевавший на стороне террористов в Афганистане и Пакистане, приговорен к 9...

Узбекистанец, воевавший на стороне террористов в Афганистане и Пакистане, приговорен к 9 годам заключения

Узбекистанец, воевавший на стороне террористов в Афганистане и Пакистане, приговорен к 9 годам заключения

Суд вынес приговор 33-летнему Ботиру Мадаминову, воевавшему за террористические организации «Исламское движение Туркистана» и «Исламское государство велаята Хорасан».

Уроженец Андижанской области с 22 лет регулярно выезжал на заработки в Россию вместе с отцом и братьями. В 2011 году он впервые отправился на работу без членов семьи и сразу же попал под влияние экстремистов. Работая на стройке в Серпуховском районе Московской области, Ботир подружился с Умидом из Андижана и Абдурахимом из Ферганы. Оба были членами «московского джамоата» религиозно-экстремистского течения «Джихадизм». Под их влиянием молодой человек вступил в эту организацию и, не теряя времени, в том же 2011 году отправился в город Мир-Али Исламской Республики Пакистан.

Здесь он вступил в международную террористическую организацию «Исламское движение Туркистана» и прошел обучение в лагере боевиков. Мадаминова научили обращаться с оружием и взрывными устройствами. Эти знания он применил, участвуя под псевдонимом «Носир» в боевых действиях против вооруженных сил Пакистана.

Однако осенью 2013 года авиаудары пакистанской армии нанесли существенный урон лагерям боевиков, и в ноябре 2014 года они перебрались в Афганистан. Здесь Ботир Мадаминов вошел в международную террористическую группу «Исламское государство велаята Хорасан». В 2016-2018 годах он занимался раздачей продуктов питания боевикам.

В апреле 2019 года узбекистанца вернули на родину, сообщает УзА. Суд рассмотрел его противозаконные действия и приговорил Мадаминова к 9 годам лишения свободы.