Домой Лента новостей Сотрудниками ФСБ в Московском регионе задержаны вербовщики ИГ

Сотрудниками ФСБ в Московском регионе задержаны вербовщики ИГ

Трое вербовщиков международной террористической организации «Исламское государство» задержаны в Московском регионе. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«На территории Московского региона пресечена деятельность трех членов запрещенной в РФ международной террористической организации (МТО) «Исламское государство». Установлено, что в период с 2014 года по настоящее время члены структуры осуществляли вербовку жителей Москвы и Московской области в ряды МТО, организовывали каналы переправки рекрутов на территорию Сирийской Арабской Республики для участия в боевых действиях в составе террористических групп», — сообщили в ЦОС.

Кроме того, они оказывали иное содействие террористической деятельности.

«При задержании по местам жительства преступников обнаружены и изъяты фальшивые денежные знаки Банка России, поддельные паспорта, а также средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся ими при ведении противоправной деятельности», — отметили в ФСБ.

Один из вербовщиков находился в международном розыске. Об этом свидетельствует видеозапись допроса задержанного, которую распространил ЦОС.

«Я нахожусь в международном розыске за терроризм и был задержан в Москве сейчас», — сказал на допросе задержанный.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело о преступлениях террористического характера. Их деятельность была пресечена ФСБ России во взаимодействии с Росфинмониторингом, МВД и Росгвардией.

21.11.2019

Источник: ТАСС