Домой Лента новостей МИД РФ: Террористическая угроза ИГИЛ в Центральной Азии носит реальный характер

МИД РФ: Террористическая угроза ИГИЛ в Центральной Азии носит реальный характер

Восстановление мира в Афганистане является главным фактором укрепления безопасности на пространстве Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов, выступая на профильном мероприятии в ООН.

Замглавы МИД РФ принял участие во встрече под названием «ООН и ШОС: сотрудничество в целях подержания мира, безопасности и стабильности; предотвращение объединения терроризма и преступности и их финансирования посредством торговли наркотиками».

«Особое внимание в рамках ШОС мы уделяем ситуации в Афганистане. Рассматриваем восстановление мира в этой стране как решающий фактор укрепления безопасности на всем шосовском пространстве», — сказал Моргулов.

«Недавнее нападение боевиков ИГИЛ на пограничную заставу в Таджикистане еще раз подтвердило, что террористическая угроза в регионе носит реальный характер, и одним из источников подпитки активности террористов остаются доходы от наркотрафика», — подчеркнул замглавы МИД РФ.

По его словам, солидарные усилия государств-членов ШОС нацелены на формирование глобальной архитектуры, надежной безопасности и устойчивого развития.

«Особое внимание уделяем дальнейшей консолидации государств-членов ШОС в рамках ООН и других международных организаций. Мы считаем важным добиваться расширения конструктивного политического диалога, эффективного решения задач по нераспространению оружия массового уничтожения и контролю над вооружениями, борьбе с терроризмом и экстремизмом, достижению целей устойчивого развития до 2030 года, укреплению взаимного доверия и сотрудничества между народами», — заявил Моргулов.

22.11.2019

Источник: РИА Новости