Домой Лента новостей В Дохе начались неофициальные переговоры между США и «Талибаном»

В Дохе начались неофициальные переговоры между США и «Талибаном»

США и движение «Талибан» в конце минувшей недели начали неофициальные переговоры в Катаре, сообщает телеканал «Толо» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Согласно источникам, в настоящее время стороны обсуждают сокращение насилия и возобновление диалога на официальном уровне.

«Сейчас переговоры проходят тайно, и я думаю, что они ведутся в интересах Афганистана», — отметил бывший талибский деятель Саид Акбар Ага.

Тем временем президентский дворец заявил, что США проводят консультации с афганским правительством относительно переговоров с талибами.

Кабул и Вашингтон сошлись во мнении, что приоритетами являются прекращение огня и начало прямых переговоров между афганскими властями и повстанческим движением, подчеркнул пресс-секретарь президента ИРА Сиддик Сиддики.

Накануне президент США Дональд Трамп, что американская сторона работает над соглашением с «Талибаном». Заявление американского лидера последовало после освобождения двух преподавателей Американского университета Афганистана.

Напомним, что спасение двух заложников, граждан США и Австралии, осуществилось в рамках обмена пленными: за день до передачи преподавателей американским войскам в Катар из афганской тюрьмы Баграм были переправлены трое командиров талибской группировки Хаккани. 

25.11.2019

Источник: «Афганистан.Ру»