Домой Лента новостей С.Лавров выразил обеспокоенность наличием иностранных боевиков на территории Афганистана

С.Лавров выразил обеспокоенность наличием иностранных боевиков на территории Афганистана

Страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) уделяют особое внимание границе с Афганистаном из-за огромного количества проблем в этой стране, включая нахождение там террористических группировок. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам участия в совместном заседании советов министров иностранных дел, министров обороны и секретарей Совбезов ОДКБ.

«Особое внимание мы уделяем границе наших союзников в Центральной Азии с Афганистаном. В этой стране накапливается огромное количество проблем, ситуация проще не становится», — в частности, сказал министр. По его словам, ситуацию усугубляет то, что на территории Афганистана много иностранных террористов-боевиков. «Они и до того, как американцы устроили непонятные игры на северо-востоке Сирии, проникали в Афганистан, как и в другие страны, из Сирии, а также из Ливии. И в Афганистане они достаточно серьезно окапываются, их там несколько тысяч, это игиловцы», — отметил он.

Шеф российской дипломатии подчеркнул, что в связи с этим принимаются меры по оснащению пограничных пунктов Таджикистана, «по повышению способности пограничников нейтрализовывать террористические угрозы, пресекать террористические проникновения». Глава МИД РФ обратил внимание на то, что ОДКБ уже длительное время принимает шаги, чтобы обезопасить все страны-члены от террористической угрозы, наркоугрозы и других проблем, включая нелегальную миграцию.

28.11.2019

Источник: «Афганистан.Ру»