Домой Лента новостей Клинцевич: «В ближайшее время в Центральной Азии могут активизироваться террористы»

Клинцевич: «В ближайшее время в Центральной Азии могут активизироваться террористы»

Член Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал истинные цели визита Дональда Трампа в Афганистан.

Ранее президент США Дональд Трамп побывал с незапланированным визитом в Афганистане, встретился с коллегой Ашрафом Гани и поздравил дислоцированных там американских военных с Днем благодарения. Он заявил, что движение «Талибан» стремится заключить мирное соглашение, но сделать это можно только посредством договоренности о прекращении огня.

В эфире радио Sputnik Таджикистан Клинцевич подчеркнул, что игра США с выводом войск продолжается.

«Американцы, вероятнее всего, выведут лишь часть войск, как это было в Сирии и Афганистане. Самый главный вопрос к политике Трампа в Афганистане — как будут закреплены результаты переговоров с талибами, чем будет подкреплено его заявление о прекращении войны. Ведь у талибов только одно требование: переход к мирному политическому процессу возможен лишь при полном выводе иностранных войск из ИРА», — сказал Клинцевич.

Он уточнил, что, по самым оптимистичным прогнозам, вялотекущие боевые действия в Афганистане продолжатся, а американские войска никуда не уйдут.

Он добавил, что в последнее время на территории Центральной Азии возрастает влияние «Исламского государства», причем во главе ячеек встают боевики, знающие русский язык.

«Таким образом, американские спецслужбы должны противостоять «Талибану», имеющему внутриполитические интересы, но они еще будут распространять свое влияние на центральноазиатские республики. Поэтому в постсоветских странах региона в ближайшее время может наблюдаться активизация террористов, которая приведет к дестабилизации обстановки. Представители военно-промышленного лобби будут делать все, чтобы в России и на ее границах было неспокойно — это их стратегия», — заявил Клинцевич.

05.12.2019

Источник: Sputnik Кыргызстан