Домой Лента новостей Залмай Халилзад отметил роль талибов в борьбе с «Исламским государством»

Залмай Халилзад отметил роль талибов в борьбе с «Исламским государством»

Спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад сообщил о прогрессе в борьбе с группировкой «Исламское государство» в Афганистане, подчеркнув роль талибов в искоренении угрозы со стороны ИГ.

«Недавняя кампания в Нангархаре является одним из примеров. Эффективные операции США, коалиции и афганских сил безопасности, а также талибов привели к тому, что ИГ потеряло территории и боевиков», — написал американский дипломат на своей официальной странице в социальной сети “Twitter”.

Он добавил, что на данный момент экстремистская группировка не была полностью ликвидирована, однако отметил значительные успехи в борьбе с ней.

В прошлом месяце на территории восточной афганской провинции Нангархар сотни боевиков ИГ сдались афганским властям. Тем не менее, стоит отметить, что далеко не все сдавшиеся правительственным силам действительно являются боевиками. Местные власти подчеркнули, что в основном властям сдались семьи приверженцев «Исламского государства», в том числе женщины и дети.

Напомним, что утром 4 декабря в  Нангархаре группой неизвестных вооружённых лиц был убит Тецу Накамура, врач и глава некоммерческой организации “Peace Japan Medical Service”.

До настоящего времени ни одна группировка непримиримой вооруженной оппозиций не взяла на себя ответственность за убийство. Движение «Талибан» заявило о своей непричастности к гибели главы НКО.

05.12.2019

Источник: «Афганистан.Ру»