Домой Лента новостей Сторонники Гульбеддина Хекматьяра устроили акцию протеста в Кабуле

Сторонники Гульбеддина Хекматьяра устроили акцию протеста в Кабуле

На днях на территории афганской столицы прошла акция протеста против фальсификаций на выборах, организованная блоком кандидата в президенты Гульбеддина Хекматьяра.

Обращаясь к участникам демонстрации, высокопоставленный политик отметил, что любое правительство, навязанное  афганскому народу «незаконно», является неприемлемым.

«Мы никогда не примем президента, который победит в результате мошенничества, подкупа и предательства», — подчеркнул Хекматьяр.

В ходе своего выступления он обратил внимание на то, что в день голосования были зарегистрированы многочисленные нарушения. По его словам,  1,2 млн. голосов являются фальсифицированными.

Кандидат в президенты предупредил, что его команда продолжит протесты, если Независимая избирательная комиссия не выполнит их требования, передает телеканал «Ариана-ТВ».

Ранее в Кабуле и ряде провинций состоялись демонстрации протеста, организованные блоком Абдуллы Абдуллы. Сторонники политика требуют исключить из подсчета 300 спорных голосов.

Напомним, что на этой неделе ряд кандидатов в президенты предложили создать в стране коалиционное правительство в целях разрешения политического кризиса. Инициативу поддержали в том числе Гульбеддин Хекматьяр и Рахматулла Набиль.

08.12.2019

Источник: «Афганистан.Ру»