Домой Лента новостей Свобода убеждений: в Узбекистане больше не ведут список подозреваемых в экстремизме

Свобода убеждений: в Узбекистане больше не ведут список подозреваемых в экстремизме

Власти Узбекистана больше не составляют «черный список» подозреваемых в участии в экстремистских религиозных организациях. Об этом заявил представитель Секретариата уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека Саидбек Азимов.

«У нас больше нет никакого черного списка. Каждый имеет право на свободу убеждений», — отметил Азимов во время очередного заседания международного пресс-клуба в Ташкенте.

По его словам, офис омбудсмена сейчас проводит более детальные проверки в колониях для заключенных. В общей сумме за этот год было проведено около 300 мониторинговых проверок.

«Сейчас мы можем прийти в любой отдел исправительных колоний без предупреждения, не встретив никакого сопротивления с их стороны», — добавил Азимов.

В 2017 власти Узбекистана начала реализацию программы по реабилитации экстремистов и их возвращению к мирной жизни. Им помогали найти работу и влиться в общественную деятельность.

В июне 2017 года Шавкат Мирзиёев распорядился о пересмотре отдельных дел о содержании под стражей. Также 16 тысяч лиц, осужденных или подозреваемых в экстремизме, были удалены из «черного списка».

В декабре прошлого года глава Узбекистана заявил еще о 20 тысячах человек, которых сняли с учета по подозрению в участии в религиозно-экстремистских организациях.

В конце октября 2018 года в республике вступил в силу закон «О противодействии экстремизму», предусматривающий ответственность местных и зарубежных организаций за осуществление указанной деятельности.

В настоящий момент в Узбекистане экстремистская деятельность уголовно преследуется вплоть до лишения свободы сроком на 20 лет.

11.12.2019

Источник: uz.sputniknews.ru